Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 67 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
20 April 1937
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-20.04.1937_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Kajuete
1
Michaelis
Walter
m
65
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
gestrichen
Kajuete
1
Neumann
Hedwig
w
65
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
Kajuete
2
Polatzek
Max
m
52
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Ingenieur
London
Kajuete
3
Pawelek
August
m
54
verh
Bremerhaven
Deutsch
Ingenieur
London
Kajuete
4
Haag
Otto
m
42
verh
Bremerhaven
Deutsch
Techniker
London
Kajuete
5
Sabersky
Peter
m
23
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Student
London
Kajuete
6
Sprenger
Hermann
m
31
led
Essen
Deutsch
Kaufmann
London
Kajuete
7
Weigert
Hans-Werner
m
34
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
Kajuete
8
Lachmann
Kurt
m
50
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Rechtsanwalt
London
Kajuete
9
Lachmann
Charlotte
w
38
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
Kajuete
10
Lachmann
Liselotte
w
15
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
Kajuete
11
Lachmann
Guenther
m
13
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
Kajuete
12
Kayser
Ernst
m
21
led
Bremen
Deutsch
Kaufmann
London
Kajuete
13
Sthamer
Marie
w
37
led
Bremen
Deutsch
London
Kajuete
14
Schneipel
Gertrude
w
45
verh
Bremen
Deutsch
London
Kajuete
15
Schwartze
Herbert
m
18
led
Bremen
Deutsch
London
Kajuete
16
Braun
Erika
w
19
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Rochester
Kajuete
17
Noltenius
Friedrich
m
64
verh
Bremen
Deutsch
Kaufmann
London
Kajuete
18
Roberts
Frederick
m
72
verh
Bremen
Grossbritannien
Angestellter
London
Kajuete
19
Roberts
Anny
w
68
verh
Bremen
Grossbritannien
London
Kajuete
20
Gudgeon
Frederick
m
40
verh
Berlin
Grossbritannien
Brandenburg
Ingenieur
London
Touristenklasse
1
Potter
Annie
w
58
verh
Neuhaus
Grossbritannien
Oberbayern
Stanmore
Touristenklasse
2
Potter
Nancy
w
31
led
Neuhaus
Grossbritannien
Oberbayern
Stanmore
Touristenklasse
3
Potter
Mary
w
28
led
Neuhaus
Grossbritannien
Oberbayern
Stanmore
Touristenklasse
4
Rasp
Andreas
m
15
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
Touristenklasse
5
March
Anneliese
w
19
led
Bad Godesberg
Deutsch
Bungay/Suffolk
Touristenklasse
6
Scott-Miller
Frederick
m
30
verh
Berlin
Grossbritannien
Brandenburg
Rechtsanwalt
London
Touristenklasse
7
Hopton
Hanne
w
29
verh
Halberstadt
Deutsch
London
Touristenklasse
8
Schragenheim
Martha
w
48
verh
Hannover
Deutsch
Bournemouth
Touristenklasse
9
Beuttel
Ursula
w
24
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Bexleheath
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.